ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОД ЛИСКИ

В 1989 году сотрудниками ВИСИ и ВГУ, в рамках выполнения заказа управления культуры Облисполкома, были проведены работы по обследованию Лискинского района с целью выявления памятников истории и архитектуры, их паспортизации (отчет о НИР). Были обследованы: 2 здания вокзала, 2 магазина на рыночной площади, здание казармы, административное здание на ул. Привокзальной, Покровская церковь.

При этом, Покровская церковь стоит на госохране с 1987г. согласно решению исполкома Воронежского областного Совета народных депутатов от 17.04.1987г. №219 «О мерах по совершенствованию работы по охране памятников истории и культуры в Воронежской области» в свете выполнения закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры».

В 1994г. постановлением администрации области от 18.04.1994г. №510 «О мерах по сохранению историко-культурного наследия Воронежской области» на государственную охрану было поставлено 6 объектов:

• Вокзал железнодорожный, 1870-1903 годы.
  • Казармы железнодорожные ж/д станции, начало XX века, ул.Привокзальная, 9.
  • Контора железнодорожной станции, 1870 год, ул.Привокзальная, 12.
  • Братская могила №167, 1942 год, ул.Героя Машина.
  • Братская могила №431, 1941 год, Городское кладбище.
  • Воинское кладбище, пл.Свободы.

В 1990-е гг., при реконструкции вокзала, основное здание было реконструировано, в результате чего был утрачен лепной декор.

Здание казарм и конторы не играют какой-либо градоформирующей роли для современного города. Современный город практически не обладает объектами культурного наследия, сохранявшиеся на 1990г. исторические здания в настоящее время либо утрачены, либо значительно перестроены при проведении «реконструкции» (здание вокзала, торговые лавки, другая привокзальная застройка).